Мята в парфюмерии

Мята – частый компонент акватических и фужерных парфюмерных композиций. Благодаря ее необыкновенному ментоловому аромату, создается ощущение приятной прохлады, которую так хочется ощутить в жаркое лето. Сегодня это растение произрастает практически повсеместно.
Цветущие верхушки мяты и ее листья служат сырьем для получения эфирного масла. Однако, несмотря на то, что это растение богато маслами, в парфюмерии все чаще используется его синтетический заменитель. Это связано с тем, что натуральное эфирное масло мяты может стать причиной аллергических реакций.

В парфюмерии используются различные виды мяты: перечная, болотная, кудрявая и другие.

Существует легенда, рассказывающая о происхождении мяты перечной. Как водится, легенда эта берет свое начало в Древней Греции. Греки верили, что душистая мята выросла на месте гибели нимфы Минты (Менты), которая полюбила царя Аида, за что и была наказана его супругой - Персефоной. Нимфа была невинна и свежа: она предложила себя Аиду, чтобы тот смог исцелиться от раны, нанесенной Гераклом. Поэтому мята обладает большим количеством целебных свойств, а ее запах бодрит.

Мятные ноты универсальны, что позволяет использовать их практически в любом парфюмерном букете. Они могут выступать в качестве ведущих нот, а могут и оттенять другие, при этом не перетягивая внимание на себя. Духи с запахом мяты обладают ярким и звонким ароматом, который может стать прекрасным сопровождением повседневного образа.

Ноты мяты содержатся в таких парфюмах бренда, как "All saints" коллекции Happy Halloween, "XXI ALBEDO", "I SOLARIS" коллекции Alchimia, "Alter ego", "Stardust" коллекции V.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину