Аккорды в парфюмерии

В парфюмерии используют понятие "аккорды" так же, как в музыке. Музыкальный аккорд состоит из различных тонов, но вместе они звучат как единый тон или нота, потому что находятся в гармонии.
То же самое и в парфюмерии: аккорд состоит из различных нот, которые так хорошо смешиваются друг с другом, что вы чувствуете общую ноту, ее отдельные составляющие теряют свою индивидуальность и создают совершенно новый, цельный ароматический эффект.
Можно также использовать сравнение с живописью. Когда смешивают два цвета – желтый и голубой, – то получают не желто-голубой цвет, но абсолютно новый, зеленый. Желтый и голубой более неразличимы. То же самое происходит с аккордом в парфюме: отдельные ноты так хорошо сбалансированы, что вы не можете почувствовать их по отдельности, а вместе они создают совершенно новую ноту.

Когда говорят, что духи имеют сильный аккорд, то подразумевают, что он построен из нот, гармонично слившихся и создающих совершенный аромат, ибо они "работают" вместе. Каждые духи имеют свой характер, и отдельные ноты должны быть настолько совместимы в них, как если бы аромат нельзя было создать каким-либо другим путем.
Аккорды в большинстве случаев состоят из нескольких нот, например 5 или 7, но они также могут иметь их гораздо больше. Эти ноты комбинируются друг с другом таким образом, что в результате дают гармоничный аромат. Этот аккорд – основа, на которой базируется и вокруг которой достраивается парфюм. Парфюмеры начинают добавлять в него вещества в ничтожных количествах, чтобы завершить аромат, при этом усиливая или приглушая отдельные ноты. Этот процесс требует от создателя большого времени и терпения. А также конечно умения, которое достигается только путём обучения и практики! Без таланта тут тоже не обойтись.
Теперь вы начинаете понимать, почему создание аромата это длительный трудоемкий процесс?

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину