Фужерные ароматы

Существует множество разновидностей запахов. Каждый класс ароматов отличается от прочих своими особенными чертами. Например, источают свежесть, и потому по вкусу многим, как мужчинам, так и женщинам. Соотносить название с привычным словом "фужер" не стоит.
Потому что на самом деле прилагательное фужерные происходит от французского fougre, что в переводе означает папоротник. Сразу стоит оговориться, что этот тип аромата именован в честь папоротника вовсе не потому, что пахнет так же, как эти растения, ведь всем известно, что они не имеют запаха. Название класса духов навеяно, скорее, ассоциацией с нетронутой лесной природой, дождем и чистым воздухом, ведь именно так и пахнут фужерные ароматы.

 

Что это за дивная композиция?
В основе ее лежат древесные ноты, бергамот, лимон, дубовый мох и лаванда. Сочетание весьма необычно, потому результат смешения просто ошеломительный. Совмещаясь вместе, все компоненты образуют единый запах, достаточно стойкий и ненавязчивый, который словно олицетворяет собой свежесть природы. Вот такие они, фужерные ароматы. Что это за запахи, мы уже выяснили. Теперь поговорим о истории.

Как возникли?
Впервые фужерные запахи появились во Франции. Произошло это в день рождения жены императора Наполеона III - Евгении. Именно ей был заботливо вручен первый флакончик духов с таким необычным для тех времен свежим благоуханием. Изначально парфюмеру нужно было создать женский аромат.
Однако его духи очень понравились и мужчинам. Впоследствии одна из французских фирм запустила полноценное коммерческое производство подобных духов, и в 1882 году фужерные ароматы стали массовым явлением. Со временем они не потеряли своей популярности, даже наоборот - чем больше эти духи распространялись по миру, тем больший отклик находили у многочисленных покупателей.
Уже первая попытка создать новый класс запахов оказалась удачной, правда, вскоре эти духи стали преимущественно мужскими. Из-за сильных нот этот аромат стал одним из самых благородных, подчеркивающих интеллигентность и серьезность мужского характера. Так было достаточно долго, однако парфюмерия не стояла на месте. Создавались все новые ароматы. К привычному составу ингредиентов добавлялись все более специфичные компоненты. И вскоре фужерные ароматы имели множество разновидностей. Сегодня все многообразие духов этого класса можно разделить на четыре категории: зеленые, фруктовые, пряные, водяные – и все они фужерные.

В коллекциях Томаса также присутствуют фужеры - это "XI GAUTAMA SPIRIT" коллекции Alchimia, "Rabbit hole" коллекции Alice in Wonderland, "All saints" коллекции Happy Halloween, "Viscount of X", "Elementary quantum", "Superior orgasm", "Stardust", "Amazing" коллекции V.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину