Гальбанум в парфюмерии

Гальбанум – травянистое растение, полый стебель и корень которого выделяют смолу при надрезе. Именно эта смола и используется в качестве парфюмерного компонента. 

Культивируется гальбанум в Иране, Афганистане. История его использования насчитывает столетия. В древности за терпкость и смолистость растение это использовали в числе других составов для бальзамирования усопших, а также в качестве благовоний и как лечебное средство. 
Европейцы тоже издавна были знакомы с гальбанумом-снадобьем, но — нередкий в истории момент — почему-то считали его индийским. 


Издержки востребованности 

Растение имеет короткий срок жизни, всего 2-3 недели, после чего полутораметровый стебель засыхает. Поэтому процесс сбора смолы достаточно трудоемкий. Ограниченность зоны распространения оправдывает довольно высокую цену. 
Вследствие ценности и востребованности гальбанума возникает соблазн создания синтетических подделок или подмены его гвайолом. О масштабе явления говорит его упоминание на Международном конгрессе по эфирным маслам. 

Особенности аромата 

Гальбанум несет в себе аромат свежей зелени, молодых листочков. Бальзамические нотки с древесным оттенком придают благородство звучанию и особенно почитаются противниками приторных запахов. 
Раскрытие гальбанума идет постепенно, перекатываясь от слабого прикосновения зелени к более смолистому, древесному звучанию. Временами проявляются оттенки специй и заметный отзвук мускуса. Яркий и стойкий "зеленый" аромат! 

Концентрация пахучего вещества очень велика, так что для композиции берется крохотная доля гальбанума. В духах он применяется и как связующее звено, для удержания нестойких летучих ароматов. Взаимное влияние рождает интересный многослойный шлейф. 

Стоит оговориться: гальбанум — аромат не для всех. Кому-то он кажется мужским, слишком жестковатым и дерзким. Конечно, романтичной барышне подойдет что-то более нежное и трепетное. А для тайной амазонки может стать одним из любимейших, "первобытным зовом джунглей". И, безусловно, гальбанум оценен по достоинству сильным полом. 

Ноты гальбанума содержатся в таких парфюмах, как "Evocative", "Heaven in my heart", "Alter ego", "Rising of the black star", "Fascination" коллекции V, "XX KISS FROM THE ABYSS", "XXIII ANDROGYNE", "XVI DARK VETIVER", "XIV NIGREDO", "XI GAUTAMA SPIRIT" коллекции Alchimia.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину