Лайм в парфюмерии

Вопреки расхожему мнению, лайм – это не гибрид лимона с "чем-то еще". Он такой же самостоятельный представитель огромного цитрусового семейства, как и лимон. Более того, некоторые ученые уверены, что именно лимон - "младший брат" лайма, потому что он появился тогда, когда лайм уже существовал. 
Лайм, действительно, очень похож на лимон. Плоды лайма бывают не только зелеными, но и желтыми. Деревце лайма небольшое, с глянцевыми листьями и колючками. 

Родиной лайма традиционно считают Индию, откуда его завезли в Европу примерно 500 лет назад. С тех пор этот полезный и удивительно ароматный цитрус культивируют в Средиземноморских странах, а также в Индонезии, Западной Африке, Кубе, Бразилии, Шри-Ланке и в других странах с теплым и влажным климатом. 
Лаймы совершенно не переносят холодов, в отличие от лимонов. Но зато способны расти даже в условиях тропиков.

Плоды лайма не крупные – до 6 см в диаметре. Кожица тонкая, ароматная. Мякоть сочная, практически без косточек. Кислоты и эфирного масла в лайме в разы больше, чем в лимоне. Впрочем, это касается только мексиканского лайма. Лаймы также бывают сладкие и с горчинкой. В зависимости от сорта. Самый распространенный, как уже говорилось выше – мексиканский лайм. 

В парфюмерии лайм используется для придания аромату особой бодрящей свежести. Чаще всего его ноты присутствуют в верхней границе пирамиды аромата. Лайм, как и любой цитрус, великолепно сочетается со всеми цветочными и фруктовыми нотами. Нередко присутствует и в ориентальных композициях: здесь он усиливает звучание анималистических нот – амбры, мускуса или же оттеняет древесные аккорды.
Эфирное масло лайма получают прессованием (прессованное масло обладает очень тонким «природным» запахом, похожим на аромат свежих плодов) и длительной дистилляцией (10-16 часов).

Ноты лайма содержатся в духах: "All saints" коллекции Happy Halloween, "SO CLASSY" коллекции V, "Drink me!" коллекции Alice in Wonderland и в ароматах "Evocative", "Alter ego" коллекции V.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину