Пачули в парфюмерии

Пачули — вид полукустарниковых тропических растений рода Погостемон (Pogostemon), семейства Губоцветные, достигающий 60-90 см в высоту. Зелёную часть растения, обладающую прекрасным и сильным запахом и на протяжении веков использующуюся в парфюмерии, украшают бело-розовые цветы. 

Название пачули происходит от тамильских слов patchai, означающего "зелёный", и ellai ("лист"). Происхождение имени указывает на родину растения — региона, где был распространён дравидийский язык, на котором говорили тамильцы всего индийского субконтинента. Благодаря Наполеону Бонапарту по Шёлковому пути растение попало в Европу. Наполеон привёз во Францию пару найденных в Египте кашемировых шалей, ароматизированных маслом пачули, имеющим репеллентное свойство. 

Пачули нередкий элемент целого парфюмерного жанра - шипров. Аромат его описывается как землистый, травянистый, с объёмным зелёным сердцем и древесной базой. Ароматические характеристики масла пачули сильно зависят от культивационных техник и времени сбора, способа сушки и техники дистилляции. Масло высочайшего качества получают из верхних трёх-четырёх пар листьев растения, в них его больше всего. Правильное высушивание обеспечивается размещением листьев и веток на сушильной поверхности и частым переворачиванием их во избежание быстрой ферментации. Когда процесс завершается, листья отделяют от веток и помещают в плетёные корзины, чтобы начать ферментацию, при которой высвобождается их чудесный аромат. Конечное качество продукта будет зависеть от навыков специалиста, контролирующего уровень ферментации при помощи собственного носа. Лишь небольшое количество дистилляционных мастерских специализируется на производстве этого изысканного сырья, использующегося в высокой парфюмерии.

Масло пачули получают паровой дистилляцией или СО2-экстракцией из высушенных листьев. Оно имеет богатый, бальзамический и травяной запах с землисто-древесными нюансами. Абсолют пачули — тёмно-зелёная жидкость, получаемая с помощью экстракции растворителем и имеющая сладкий, травянистый характер с древесно-бальзамическими аспектами. И масло, и абсолют прекрасно подходят для восточных букетов, шипровых, фужерных и пудровых ароматов.

Одна из самых замечательных характеристик пачули заключается в том, что это сырье становится лучше со временем. Только что полученное масло может быть слишком зелёным, терпким и немелодичным по сравнению с хорошо выдержанным, обладающим богатым и полнотелым ароматом, в котором можно заметить фруктовые нюансы.
На данный момент, к сожалению, много плантаций погублены и скоро пачули тоже будут редкими, но пока они есть, Томас использует эту ноту.

Пачули содержится во многих ароматах бренда: "Black cat", "All saints" коллекции Happy Halloween, "NOHOW, NOWHERE, NEVER", "VANILLA SKY", "XX KISS FROM THE ABYSS", "XXI ALBEDO", "XXII MAGISTERY", "XXVI Chypre noir", "XVII SUMMER DAYDREAM", "VII BLACK OUD", "VI LEATHER ROSE", "III LOVE'S SPICE" коллекции Alchimia, "Snowy Bunny", "Rabbit-hole", "Drink me!" коллекции Alice in Wonderland, "Evocative", "We are all made of stars", "Fascination ", "Unbelievable", "Love is just a word", "Be my V for him", "Love's vaccine" коллекции V.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину