Акватические ароматы

Название говорит само за себя, "акватические" - значит определённо связанные с водой и водной стихией. Также ароматы данного класса именуются "озёрными" или "морскими". Акватические ароматы, с присущей им запахом солёного побережья, летнего петрикора (запаха витающего в воздухе после проливного дождя), спокойной, тенистой речки, и свежего морского бриза – всё это связывается с этим типом духов. 

Стоит сказать, что подобный "свежий" подход к созданию ароматов появился относительно недавно, лишь в конце прошлого века. Парфюмерам требовался дополнительный аромат, который бы идеально сочетался с основными составляющими нотами духов, и при этом, оставлял бы после себя яркое послевкусие. Таковым стал водный класс ароматов, понятие "водный" не стоит принимать как исключительно духи на водной основе, что, конечно же, не так. Однако именно акватические духи являются важной составляющей туалетной воды, и спреев (которые, как мы знаем, обладают наименьшей насыщенностью и долготой аромата, в отличие от эфирных масел и непосредственно самих духов). 
Водные ароматы придутся по вкусу практически всем. И суть тут в специфических особенностях этого класса: водные ароматы, как правило, дополняют композицию, служат своего рода "освежителем" для таких компонентов как: арбуз, вишня, клубника, водяная лилия, орхидея и прочих. 

Можно проследить, что дополнение идёт к некоторым фруктовым и цветочным ароматам. Но если в составе духов наблюдается наличие резких, пряных, древесных или мускусных ароматов, то пользы, как и действенности от водных ароматов будет практически не ощутима. Всё дело в том, что водные ароматы не претендуют на внимание окружающих. И если при выборе аромата вы нацелены на такие критерии как: навязчивость, резкость, блеск, лоск, и акцентуации внимания на своей персоне, тогда вам следует выбирать духи с сильной композицией, типа шипровых, мускусных, альдегидных ароматов.

Водные ноты содержатся в таких парфюмах бренда, как "XIX FOLLOW ME DOWN", "XXIII ANDROGYNE", "XVII SUMMER DAYDREAM", "XIV NIGREDO", "I SOLARIS" коллекции Alchimia, "Rabbit-hole" коллекции Alice in Wonderland, "London eye" английской коллекции и в ароматах "Phenomen", "Atmosphere" коллекции V.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину