Апельсин в парфюмерии

Апельсин – это одна из самых распространенных нот в парфюмерии. Этот удивительный и солнечный фрукт появился в Европе примерно в XV веке и с тех пор особенно полюбился всем за свой неповторимый аромат и великолепный вкус. Искристые и бодрящие ноты апельсина вносят легкость и свежесть в парфюмерные композиции. Именно поэтому чаще всего они используются при создании летних или спортивных ароматов. Однако, этим не исчерпываются возможности "солнечной" ноты. Запах апельсинов поднимает настроение и заряжает оптимизмом, поэтому активные и жизнерадостные люди чаще всего выбирают духи с нотами апельсина.
Существуют разные сорта этого фрукта, которые отличаются не только внешним видом, но и ароматом. В зависимости от сорта, его нота будет также иметь свой запах – сладкий или горький.

Способ добычи эфирного масла апельсина не изменился спустя века – его получают путем прямого отжима. Эфирное масло апельсина прекрасно сочетается практически со всеми парфюмерными компонентами, что позволило создать множество неповторимых композиций.
Апельсиновая нота по-настоящему универсальна и может великолепно проявить себя как в сочетании с розой или жасмином, так и с ванилью и пачули. Чаще всего ноты этого солнечного фрукта открывают парфюмерную пирамиду, так как имеют интенсивный аромат и быстро улетучиваются.

Апельсин так пахнет из-за так называемого апельсинового пиридина (orange pyridine, 5-гексил-2-метилпиридин) – микрокомпонент апельсинового масла, вещество с чрезвычайно интенсивным запахом, которое используется в следовых количествах в цитрусовых аккордах. В нероли и петитгрейне тоже есть пиридины, они придают этим материалам специфический зелёный характер, но апельсиновый пиридин, как ни странно, "просто апельсиновый", и, по-видимому, вносит очень большой вклад в формирование характерной апельсиновой ноты, отличающей этот фрукт от остальных цитрусов.

Ноты апельсина можно услышать в таких парфюмах бренда, как "Superior orgasm", "Elementary quantum" (горький), "Rising of the black star",  "Phenomen", "Strardust"(горький), "Love is just a word" (кровавый), "Love's vaccine" (сладкий) коллекции V, "Follow the white rabbit" (апельсиновая цедра) коллекции Alice in Wonderland, "Glazed pumpkin" (апельсиновый джем), "Pumpkin macaroons" английской коллекции.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину