Гурманские ароматы

С определением гурманских ароматов все просто: это парфюмерные композиции, которые так и хочется съесть. Конечно, по степени аппетитности запахи варьируются и различаются по доминирующим нотам. Например, в одних ароматах солируют ноты пряностей и специй, которые часто используют кондитеры: корица, ваниль, кардамон, мускатный орех. В других явно угадываются ароматы известных десертов — маффинов, тирамису, крем-брюле, яблочного штруделя, печенья.
Также частые гости в гурманских ароматах — шоколад и карамель, пралине и зефир, сахарная вата и попкорн, мед и джем. Что касается ягод, фруктов и орехов, в "съедобных" композициях чаще всего речь идет об их экзотических представителях: личи, дыня, ананас, манго, кокос, миндаль. На самом же деле спектр вкусных нот в парфюмерной палитре расширяется постоянно.

Все подобные ароматы должны пробуждать у человека аппетит, вызывать привыкание и навевать о воспоминаниях из детства (кому шарлотка, кому варенье, а кому и какао). В этом кстати помогают алкилзамещенные пиразины, они появляются в термически обработанной пище в результате реакции Майяра, являются своего рода маркером горячего, так для нас пахнет всё жареное. Создание аромата хлеба, выпечки, кофе, жареных орехов, попкорна, какао, шоколада и некоторых других "пищевых" профилей невозможно без этих соединений. Этим успешно пользуются те же булочные, привлекая клиентов запахом из флакончика, а не от самих печеных изделий. Потому что гурманский парфюм всегда пахнет ярко, аппетитно и так как надо. Эффект булочной вы можете прочувствовать от ароматов "Barnaby place", "Angel's cake", "Devil's food", "London eye" и практически от всех в коллекции Alice in Wonderland, кроме ароматов "Mirror-mirror", "Lily Queen", "Rabbit-hole".
Гурманские композиции идеально подходят для заедания стресса и создания уюта. Потому, например, зима — лучшее время для того чтобы их носить.

В коллекциях Томаса есть и другие гурманские ароматы, помимо перечисленных выше, которые точно пробудят в вас аппетит, причем не только к пище, но и любви: "Trick or treat?" коллекции Happy Halloween, "VANILLA SKY", "BLACK PEONY", "XXII MAGISTERY", "XV LUCIFER", "XIII SIN", "VIII OUROBOROS", "XXV SIGILLUM" коллекции Alchimia, "Glazed pumpkin", "Pumpkin macaroons", "Christmas magic", "Surprise" английской коллекции, "Amazing" коллекции V.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину