Имбирь в парфюмерии

Парфюмерия, как и любое другое искусство, может тонко воздействовать на наши чувства, напоминая о приятных переживаниях, навевая нежные мечты и даруя желанные эмоции. К примеру, мысли о вечере возле камина принесут нотки дерева и дыма. Любители пряных нот погружаются благодаря тонким ароматам в мир восточной сказки, фантазий и терпких иллюзий. Имбирь – главная пряность Востока, и его очень любят парфюмеры. О чем же нам говорят его ноты?

Нотки имбиря в парфюмерии используются, как приправы для блюд. Его задача - дополнить аромат, придавая ему волнующую пикантность. Такие ноты хоть и не играют соло, но способны подарить любому парфюму ощущение загадочности. Нотки имбиря, как правило, почти незаметны, могут едва угадываться, но призрачным присутствием своим наполняют парфюм волшебным ароматом.

Считалось также, что он является сильным афродизиаком, пробуждающим в человеке безумную страсть. Используя это его свойство, в 19 веке европейские фармацевты создали "гаремные леденцы". В Японии имбирь подается за свадебным ужином молодоженам, чтобы первая брачная ночь запомнилась им навсегда.

Легкая горечь и пряная тонкость имбиря придают страстную чувственность любому парфюму. Иногда ноты имбиря, размещенные в начале или сердцевине парфюма, используются для того, чтобы избавить композицию от чрезмерной сладости, однако они превосходно сочетаются с пряными, цитрусовыми и древесными нотами.

В зависимости от того, где размещаются имбирные нотки, аромат может стать волнующим и резким в начале или же мягким и почти успокаивающим в базовых нотах, что можно принять как символ самой Азии, яростной и страстной, но в то же время медитативной и умиротворяющей. Вспыхнув, затерявшийся среди сердечных нот, имбирь медленно угаснет, освобождая место для других ароматов, успокаивая их, придавая им оттенок созерцательной задумчивости.

Парфюмы с нотами имбиря уместны для тех, кто ищет ароматы, умиротворяющие, загадочные, оставляющие ощущение древнего и вечно юного волшебства. В коллекциях Томаса это: "XXI ALBEDO" коллекции Alchimia, "Glazed pumpkin", "Christmas magic" английской коллекции, "Love's vaccine" коллекции V.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину