Лилия в парфюмерии

Это многолетнее цветущее растение насчитывает более 3000 сортов, самые известные из них это, лилия тигровая и лилия белая. История у лилии давняя и насыщенная, у каждого народа можно найти легенду или сказку с участием этого цветка.
В большинстве культур белая лилия является символом невинности и чистоты, а красная, в свою очередь, ассоциируется с чувственностью и сексуальностью. Также это символ Венеры, которая по легенде придала ей сходство с фаллосом и связала ее с эротизмом и любовью. В алхимии лилия символ женского начала, а еще это символ Франции, ее называют царством лилий, король был королем лилий. Эти цветы часто используют на традиционных свадьбах.

Популярность пришла к лилии не только из-за красоты, но и из-за особого, густого и прекрасного аромата. Вполне естественно, что парфюмеры не могли обойти вниманием такой богатый, интенсивный, узнаваемый запах.

Абсолю лилии получают методом экстракции с выходом готового продукта 0,2%. В парфюмерии используют разные сорта лилии, каждый из них имеет свои тонкие оттенки. Например, лилия фиалковая отличается сильным фиалковым ароматом, лилия особенная пахнет ванилью, тигровая специями, а лилия охряная – апельсином. Также в парфюмерии используют синтетические аналоги абсолю лилии. В целом же запах лилии в парфюмерных композициях довольно густой с анималистичными нотами, немного напоминает нарцисс. Лилия идеальна для цветочных композиций, к тому же ее аромат прекрасно фиксирует другие ноты.

Ноты белой лилии содержатся в таких парфюмах, как : "Erased the edge" коллекции Happy Halloween, "XXIV ROUBEDO" , "XVII SUMMER DAYDREAM" коллекции Alchimia, "Lily Queen" коллекции Alice in Wonderland, "Fascination", "Love's vaccine" из коллекции V.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину