Кумкват в парфюмерии

Это удивительный представитель семейства цитрусовых, вобравший в свой чудный аромат всю силу солнечных лучей и свежесть Средиземноморья. Его сочные ноты нередко присутствуют в пирамиде многих парфюмов, как женских, так и мужских.

Кумкват (японский апельсин) из рода Фортунелла – достойный представитель семейства цитрусовых. Он, подобно многим своим собратьям, обладает ярким ароматом, сочным вкусом и великолепным набором полезных свойств. Кумкват, он же кинкан в переводе с китайского означает "золотое яблоко". Это сравнение не случайно: по своему составу кумкват с легкостью может соперничать с другим полезным фруктом – яблоком.
Маленький фрукт, размером с алычу, имеет яркую золотисто-рыжую шкурку и немного сочной мякоти. Едят японский апельсин вместе с корочкой. По задумке природы, так соблюдается баланс: корочка имеет сладковатый, а мякоть кисловатый вкус.

Внешне деревца кумквата очень миловидны: небольшой рост, густая крона из жестких глянцевых листочков, ароматные цветы, а также его способность весь год оставаться зеленым, делают кумкват отличным декоративным растением. Нередко деревца кумквата превращают в бонсаи.
Растет кумкват на Средиземноморье – Греции, Аргентине, Испании, Италии, а также в южных частях таких стран, как США, Китай, Россия. Например, на греческом острове Корфу кумкват – предмет особого поклонения. Из фрукта здесь делают прекрасный ликер, мармелад, цукаты и прочие кулинарные изыски.

Помимо сладких блюд, кумкват нередко добавляют к салатам и мясу. Во многом из-за особенного аромата фрукта – пряного, с легкой горчинкой и узнаваемой цитрусовой свежестью.
По этой же самой причине кумкват полюбился и парфюмерам. Как и все представители семейства цитрусовых, японский апельсин щедро делится эфирным маслом. А оно, как полагается, густое и ароматное.

В парфюмерии нотки кумквата используются для создания классических летних композиций – легких тропических миксов с аккордами экзотических фруктов и цветов. Однако это не все: пряность кумквата делает его частым гостем и в более серьезных парфюмах, в том числе и в мужских.

Нота кумквата присутствует в духах "Superior orgasm" коллекции V.

С ним вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.


  • По сайту
  • По магазину