Имеют ли ароматы гендерность?

"К вопросу, который задают очень часто.

Многие девушки пишут "мне очень нравятся мужские ароматы, что со мной не так?" Все с вами так, милые девушки. Как я говорил ранее, гендерности у ароматов не существует, просто ароматы по-разному могут раскрываться на мужской и женской коже из-за гормонального состояния, химии кожи, температуры и т.д. 
К примеру, 60-70 лет назад, вообще не существовало категории мужских и женских ароматов.
Разделение на гендерные ароматы не более чем маркетинговый ход. У ароматов пола нет. Есть некие ингредиенты, которые у нас ассоциируются только с женским или мужским полом, в парфюмерных композициях. 
Чаще всего в мужских духах преобладают такие типичные ноты, как: цитрусы, лаванда, розмарин, кипарис, чабрец, кориандр, мох, сосна и различные хвойные ноты, также смолы и древесные ноты. 
И скорей всего вы со мной согласитесь, что это прекрасные созданные природой компоненты, которые могут нравиться и мужчинам и женщинам. Просто есть такие ноты, как, например, дигидромирценол, которые созданы исключительно для мужских ароматов, но почему бы их не попробовать носить женщине, ведь дигидромирценол это нота чистой звонкой холодной металлической лаванды, она довольно маскулинная, но на женской коже скорей всего раскрывается совсем по-другому. Поэтому я считаю в корне неверным гендерное разделение ароматов, потому что есть духи, которые нравятся не только мужчинам, но и женщинам. 
Многие мужчины покупают у меня сладкие и женские ароматы, например XXV SIGILLUM (коллекция Alchimia) или Unicorn Dust (коллекция Alice in Wonderland) и они на них прекрасно сидят. Поэтому нет исключительно мужских и женских ароматов, есть определенные ноты, которые у нас ассоциируются с определенным полом и образом, как маркеры, которые заставляют относить нас парфюм к той или иной группе ароматов."

 

Продолжение в статье "Такие манящие ноты мужских духов".

 

Статья написана парфюмером Томасом, владельцем бренда, 2019 г.

 


  • По сайту
  • По магазину