Инжир в парфюмерии

Инжир (фига, фиговое дерево, смоковница, смоква) предположительно является самым древним культурным растением в мире. Его называют настоящим "плодом без цветка". Ботаники мира и вовсе считают южный фрукт необычным, но все же именно — цветком.
Инжир – двудомное растение. На одном (женском дереве) образуются будущие сладкие плоды, на другом (мужском дереве) – каприфиги, в которых находятся тычинки с пыльцой дерева. Его опылением занимаются маленькие осы-бластофаги, которые перелетают с дерева на дерево, таким образом, перенося на своем тельце пыльцу.

Вы представляете, как пахнет инжир? А сможете описать?

Мы уверены: большинство людей вспомнит, да и то с трудом, только вкус его ягод – сладкий и свежий одновременно, совершенно не приторный, очень нежный (жалко, что про вкус нельзя сказать "влажный"). Это вкус истомы теплого летнего вечера, вкус тонкого, не каждому доступного наслаждения.
А запах? Он очень разный. В парфюмерии используют абсолютно все, что можно взять у этого растения. Свежие ягоды инжира дают сладкий, но легкий, едва уловимый аромат. Листья и молодые побеги – запах свежескошенной травы. Кора – глубокие теплые древесные ноты. Вяленые ягоды – терпкую сладость. Все вместе звучит просто фантастически.

Интересно, что на разных людях эти ароматы раскрываются и проявляются по-разному. Некоторым, например, удается сохранить свежий запах травы на несколько часов, а у кого-то он почти мгновенно улетучивается, оставляя только сладкие ноты.
В парфюмерном деле для синтетического получения аромата инжира в состав композиции включают такие компоненты как stemone и octalactone gamma. Stemone наделяет композицию свежей, зеленой, мятной дымкой, а вместе с octalactone gamma он имеет землистый запах молодых зеленых листочков и молочного сока первых фруктов. Для создания более богатого фигового аромата используются Hedione и Iso-E Super.

Ноты инжира содержатся в таких духах, как "XXII MAGISTERY" (плод и листья), "X GARDEN OF SHADOWS" (листья), "VIII OUROBOROS" коллекции Alchimia и в "Erotism" (плод и листья) коллекции V.

С каждым из них вы можете ознакомиться в нашем магазине.

 

Факты для статьи собраны из различных источников.

 


  • По сайту
  • По магазину